Как изменить свою жизнь? Для сильных женщин и не только…

Определение психотипаИнтересно, задумывались ли вы, как живется в нашем обществе слабым мужчинам и сильным женщинам? Нет, я ничего не перепутала… «Слабым» и «сильным» – по меркам окружающих  в данном случае: потому что мужчина не должен быть «как тряпка» («это позор!» – твердят все), а женщина не должна полками командовать…

Вот  бедные и «шифруются»: не обладающие от природы большой силой воли мужчины строят из себя деловых, целеустремленных и сильных. А женщины «конянаскакуостановит» (я абсолютно без иронии) одевают маски слабых и беззащитных, ведь «так подруги советуют, и мама говорила». И что в итоге? Когда маски сброшены – а этот момент рано или поздно наступает – мы сталкиваемся с обманутыми ожиданиями своего партнера: «Я думал, ты не такая…»

Так вот она — проблема  жизненного выбора, которую мы обсуждаем во время тренингов по саморазвитию личности и с мужчинами, и с женщинами: оставаться ли всю жизнь в маске, следуя (пропади они пропадом 🙂 ) общественным нормам, или БЫТЬ СОБОЙ? Я тоже из числа «сильных» женщин и, поверьте, знаю об этой теме не понаслышке. Как повысить самооценку, как стать уверенной в себев своей силе и в своей слабости одновременно — вот что важно для гармоничной жизни.  Тогда вопрос о силе и слабости как о соревновании между партнерами отпадет сам собой!

Определение психотипа эффективно помогает  в  процессе принятия  сильных и (что важно!)  слабых сторон – как своих, так и своего партнера. Ведь нереально быть хорошим во всём и для всех 😉 Таким образом можно расширить границы и посмотреть на окружающих вас людей совершенно по-новому. Не все могут, хотят, обязаны быть такими, как это рисует общественное сознание.  Всем  этим мы тоже занимаемся во время тренингов по самопознанию личности.


0

Как изменить свою жизнь? Для сильных женщин и не только…: 2 комментария

  1. спасибо за статью Светлана, очень не люблю выражение "сильная "женщина. Всю жизнь приходится быть таковой- но это очень трудно, хотелось бы быть и слабой и нежной. Но чтобы таковой быть рядом нужно иметь сильного мужчину... а когда постоянно слышишь- ну что ты... ты же сильная... ты справишься и сама становится как то ... даже не обидно ... а наступает чувство досады...ДА! САМА!

    • Ольга, спасибо Вам за комментарий и за интерес к этой теме,она ведь действительно очень актуальна. Мы и с подругами на кухне любим поговорить о том, что «мужики повывелись», так что приходится «всё самой». Согласна, с одной стороны, это жизнь. С другой (или с той же) это — зеркало нас самих. Наверное, и здесь стоит нам начать с себя. Обычно мы говорим: «Я такая, потому что он такой». А может, лучше: что мне поменять в себе?

      Продолжая разговор про сильных женщин: как уживутся два лидера в семье? как считаете? поэтому сильная женщина получает такого мужчину, какого получает )) Про мужские и женские качества для гармонизации отношений в начале июля мы проводим семинар. Всех приглашаю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.