Без театра

Сказки Перехода

Дорога шла по чему-то красивому, с изгибами, вверх-вниз. Может быть по рождественскому венку. Ах нет же, это была заснеженная мишура — как рождественский поезд, она пролегала через лес, искрилась, из нее выходили куклы — навстречу Рождеству. Арлекин и Пьеро любили эти торжественные и веселые дни. Каждый год Пьеро брал с собой в дорогу большой, старый фонарь, они с Арлекином неспешно шли по искрящимся от снега тропам, и Пьеро по обыкновению читал свои стихи. В этот раз он так увлекся любовной лирикой, что они с Арлекином оступились, скатились вниз по пушистому снегу и оказались в неизвестной доселе долине. Было еще темно, снег казался фиолетовым, в домах в округе стали зажигать золотые огоньки, начиналось пряное, полное чудес Рождественское утро...

— Смотри, смотри! Я же говорил, что мы ее увидим! — прямо над куклами сияла Звезда Рождества. Все куклы и все люди ищут ее глазами на небе, а когда находят, непременно бывают счастливы.

Подбежала Мальвина в голубой шубке с пышной оторочкой:

— Я же говорила вам, мальчики, осторожнее! Вечно вас куда-то несёт!

— Мальвина, ты только посмотри, ведь это Звезда Рождества! Давайте все загадаем по желанию!

Весёлая компания кукол притихла, только где-то на зимнем ветру скрипела калитка. Каждый усиленно загадывал что-то особенное.

— А я ни-че-го не бу-ду за-га-ды-вать, — отрывисто произнес Артемон.

— Это почему??! — все куклы обратились в его сторону.

— У меня всё уже есть! — также резко ответил он.

— Тогда загадай для других, — наставническим тоном заявила Мальвина.

сказкотерапия, красота в тебе

Рисунок из Интернета

— Послушайте, а может быть, звезда не для этого к нам приходит? — прошептал Пьеро и воздел к Небу руки. Может быть, она приходит как знак того, что миры звезд, миры людей, миры кукол и другие миры живы и по-прежнему смотрят друг на друга, сосуществуют? Может быть, это повод восхититься? Или это Звезда Благодарности... Наступает момент благодарности — ведь сказки не заканчиваются, а какие-то начинаются вновь. Мы вместе встречаем праздники и это такой счастливый момент. Где же мой фонарь? Ах, вот он...

Пьеро с помощью Арлекина повесил фонарь на голубое от снега дерево и продолжил:

— Или это Звезда Перемен? Мне жаль, что мы так мало меняемся. Каждый из года в год длит свою роль и остается в одинаковом амплуа. Сценарий любой, даже самой старой сказки, может быть другим. А можно жить вообще без сценария!

В наступившей на мгновение тишине, на глазах у кукол Пьеро исчез вместе со своим фонарем.

— Мальчики, мальчики! — в свете занимающегося утра запричитала Мальвина тоненьким, требовательным голосом. — Скорее найдите его!

— Где же мы е-го най-дем, — откликнулся резкий Артемон. Он уже в дру-гом из-ме-ре-нии.

— А такое бывааает? — выдохнула в изумлении Мальвина.

— Ко-не-чно! У нас у-же мно-гие кук-лы ту-да пе-ре-шли! Говорят, там живут не по сценарию!!

Всё утро куклы судачили, можно ли жить без сценария и как такое «невесть что» возможно. По праздникам они традиционно усаживались за большой стол с роскошным розовым чайником, широкими чашками и имбирным печеньем с сахарной крошкой. Чаепитием, как всегда, руководила Мальвина. Однако в этот раз чего-то не хватало. Или кого-то. Как он там, в другом измерении? И дают ли там по утрам чай с имбирным печеньем?..

Как-то, ближе к весне, от Пьеро пришло письмо, написанное ангельскими буквами на кусочке радуги. Мальвина не умела читать по-ангельски, пришлось обратиться за помощью к дружественным мирам. В письме из другого измерения говорилось, что Пьеро живет в розовой долине, где дышится легко и нет никаких театров. Не было ни строчки о том, что он скучает по ней! Исходящий от послания тонкий аромат невидимых роз принес Мальвине покой, отдохновение и два слова «Любовь другая».

Другие сказки Перехода вы можете прочитать в рубрике «Сказки для взрослых».


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.