Самопознание личности для неорганизованных личностей :-)

«Повышение личной эффективности» – слова какие-то скучные…  И тем не менее мы все ежедневно сталкиваемся с  «не успел», «обещал, но забыл», «сделаю потом», «дела растут как снежный ком» и пр. Конечно, можно пойти на тренинг по тайм-менеджменту и получить навыки – как эффективно использовать своё время. Или книжку прочитать об этом на худой конец…

Мои наблюдения говорят мне о том, что существует некая взаимосвязь между самоорганизацией личности и психотипом человека. Конечно, об этом можно написать серьёзную большую статью, но у меня сейчас нет такой задачи.  В общем, определение психотипа помогает понять, что некоторым людям (и их немало!) договоренности, выполнение обещаний, планирование дел и времени даются не так уж легко. Выражаясь более профессиональным языком, это у них не в «сильных функциях». А что прикажете делать мне – человеку, у которого высокая самоорганизация личности от рождения? Мириться с необязательностью других, раздражаться, воевать? Или предложить человеку посмотреть на ситуацию его «неорганизованности» с более близкой и понятной для него стороны? Не говорить ему о сроках, планах, а сказать о том, что это может разрушить  добрые отношения, к примеру? Я к тому, что у каждой задачи есть несколько вариантов решения. И если Вы видите, что Ваш понятийный аппарат человека «не пробивает», всегда можно попробовать зайти с другой стороны, начать общаться с партнером-коллегой-другом-кем угодно на более понятном ему языке. Этим приемам можно научиться как навыкам эффективной коммуникации;  я их использую в лайф коучинге, карьерном коучинге. И речь здесь может идти не только о повышении личной эффективности, как вы понимаете.

Однако, по моему мнению,  снимать с себя ответственность только потому, что «я от природы не очень организованный» – это тоже слишком. Как говорится, «Вы всё ещё считаете свой психотип оправданием своих недостатков? Тогда мы идем к Вам!» 😉  С тренингом личной эффективности 😉


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.