Едем на Соловки?

Если вы собираетесь на Соловки, важно, что вы положите в свою сумку или чемодан. В теплые края мы знаем что брать, а вот что необходимо на Севере? Да еще, если ты собираешься на остров? красота в тебе, Центр развития для взрослых, изменить жизнь к лучшемуИтак, что девушке взять с собой на Соловки?
Хорошее настроение, побольше теплой одежды, и свои вопросы ко Вселенной 🙂

Теперь исключительно о практической стороне вопроса:
1) Одежда. Берите свитера и водолазки, если носите одежду с горлом, они вам там пригодятся сто процентов. Также захватите одежду полегче (футболки, майки и даже сарафаны (!), если планируете оказаться на Соловках в июле). Джинсы – конечно, лучше две пары. Если носите юбки, короткие не берите, в длинных вы будете отлично смотреться. Куртка с капюшоном – must have. А также легкая куртка. Прихватите дождевик, если у вас есть симпатичный на примете. Рассчитывая, сколько взять одежды, имейте в виду, что на Соловках она порой промокает и её нужно сушить )

2) Перчатки-варежки, шарфы, шапки, платки. Отдельным пунктом не случайно. Всё это обязательно понадобится на Соловках. Голова и руки мерзнут, бывает, сильно ) Перчатки лучше всегда носить с собой.
3) Обувь. Удобная! О каблуках и изящных вырезах на время забудьте. Берцы, кроссовки, кеды, сандалии (только прочные и не очень открытые, чтобы бродить по соловецким дорогам ))) Погода меняется часто, так что обуви вам понадобится много разной ) Тапочки тоже берите )
4) Белье. Теплое. Колготки – побольше и тоже теплые. Вы на Север едете, поэтому привыкайте беречь себя любимую изначально. Гольфы, носки (шерстяные в том числе) и всё такое возьмите про запас, в местных магазинах того, что вам нужно, может не оказаться. Купальник кидаем в сумку, если вы планируете быть на Соловках в июле-августе.
5) Витамины, лекарства. Если что-то принимаете, предусмотрительнее взять с собой. И пусть лучшим лекарством станут для вас Соловки 🙂
6) Книги. Одну. Может быть ) Читать вам будет некогда, почитаете дома ) Будьте больше на природе, вдыхайте полной грудью соловецкую Красоту 🙂 И общайтесь!
7) Гигиенические средства. В основном весь набор есть в соловецком райпо, поэтому тащить с собой ворох прокладок, десять тяжеленных бутылок с шампунями, кремы на все случаи жизни не имеет смысла ) Вместе с тем, нужно понимать, что вы едете на остров, и выбор в магазинах ждет вас ограниченный. «Это вам не Ашан» — как верно выразились однажды мои туристы. Да, возьмите гигиеническую жидкость для рук или салфетки. Это пригодится.
8) Всякая всячина: зонт не берите, бессмысленно при местной погоде; сумка нужна побольше и из непромокаемой ткани (или рюкзак); фотоаппарат (!!!); полотенца; репелленты можете взять, но можно и просто подружиться с соловецкими комарами ))), проверено на себе ); возьмите большой платок или парео на тот случай, если нужно зайти в храм или в скит, а вы ходите в брюках; блокнот для записей или зарисовок )); очки солнцезащитные нужны обязательно – в море и на суше 🙂 Можно также кинуть в багаж дополнительную мягкую раскладную сумку, чтобы уместить в конце сезона в неё ВСЕ впечатления и все сувениры ))

А вообще – всё, что вы возьмете с собой на Соловки, как и всё, что будет с вами там происходить, — единственно правильное. Так что самый важный багаж – это вы сами. Не забудьте взять на Соловки себя )

О Соловках в блоге «Красота в тебе» также читайте здесь и здесь.

После такого путешествия ваша жизнь точно изменится к лучшему 🙂 Желаю вам этого 🙂


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.