Неизвестное

Сказки Перехода

Шелли Маккейн из рода Маккейнов не знал, что он великан, пока не повстречал как-то людишек на лесной дороге. Они были с гвоздик на его башмаках, вот ведь невидаль. Шелли как обычно прогуливался по лесу после обеда. Лес был древний, нетронутый, ели в нем и правда были высоки, даже для такого верзилы как Маккейн. Люди прозвали его «Крошка Маккейн», всем в округе было известно, что именно в роде Маккейнов издавна творились всякие чудеса.

красота в тебе, сказкотерапия, хочу верить в чудеса

Художник Андрей Верещагин

Шелли был добрый малый. Несмотря на то, что до сего момента он ничего не знал о радостях людского общения, теперь стал часто захаживать в соседний городишко. Садился рядом на поляне, а горожане приносили ему караваи солодового хлеба да бочонки пива, выходили поболтать со славным великаном, всерьез считая его защитником города. Дети уж больно любили кататься по его башмакам вниз, словно с горки. Вот только местные девушки не заглядывались на него, «фу, какой огромный» — судачили меж собой.

Однажды случилась история, которая всем показала, кто же такой, этот Шелли.

Взяв несколько человек себе на плечи и на руки, великан отправился с доброй компанией в горы, полюбоваться окрестностями. Люди всецело доверяли ему, удобно устроившись, чуть ли не пикник организовали на его широких плечах. Погода портилась, а великан, увлекшись дорогой, поднимался всё выше по скалам. То вереск сорвет для разрумянившейся миссис Дулитл, то упавший зонтик поднимет для молчаливой и застенчивой мисс Пейдж. Джентльмены в той веселой компании также были благосклонны к Шелли, считая его местным развлечением и даже достопримечательностью.

Когда налетела буря, только Шелли Маккейн сообразил, что нужно срочно добраться до пещеры. Он сгреб несколько свалившихся деревьев, загородил ими вход, чтобы людям не было так холодно. Через несколько часов буря стихла, однако они поняли, что находятся слишком далеко от города, чтобы успеть вернуться до темноты. Джентльмены отправились осматривать округу и были поражены. Они не догадывались, что в природе может существовать такое! Разноцветные, яркие склоны гор, причудливые деревья и диковинные птицы, розовое свечение неба — всё это создавало атмосферу «нездешнего мира». И это еще не всё! На деревьях росли золотые, яйцевидной формы капсулы. Что было в них — пока оставалось загадкой. Милых дам такая перемена пейзажа вовсе не напугала, они без умолку щебетали, как будто и не хотели возвращаться в родные пенаты. И только мисс Пейдж, та, что с зонтиком, тихонько сидела в стороне и разлядывала новый, непривычный ландшафт.

— Шелли, мы попали в иной мир? — задумчиво произнесла она.

Шелли обещал всё выяснить и полез было за золотой капсулой на раскидистом буке рядом. Не тут то было, капсула не давалась, Шелли свалился со всего размаху, и дамы принялись ухаживать за ним, махать на него своими кружевными платочками.

За ночь картинка изменилась: помимо золотых капсул появились жемчужно-розовые. Все непременно хотели узнать, что же в них, и уж потом отправиться обратно. Через час стало ясно, что их добрый друг великан не может идти, да и дороги обратной не помнит. Будто кто-то ему сказал привести их сюда, а дальше — полная неизвестность. Вот ведь невозможное безобразие! Возмущение длилось недолго, компания решила, что придется здесь остаться еще на несколько дней. Не теряя надежды, что Шелли придет в себя и вспомнит дорогу, люди принялись обустраивать свой быт.

Шелли и рад был бы помочь, но впал в какое-то забытье. С ним и раньше такое бывало: не ест, не пьет, молчит, смотрит в одну точку, будто ждет чего-то.

«Мак-кейн, Мак-кейн...» — кто-то тихо позвал его в сумерках. Оказавшись на поляне неподалеку, Шелли увидел, что всё пространство усеяно золотыми и розовыми яйцами-капсулами, они словно вышли сюда на прогулку. Некоторые были немного раскрыты, другие просто медленно покачивались в такт тихонечко звучавшей музыке. Колокольчики рождали ритм, скрипка подхватывала и капсулы гармонично раскачивались. На другой полянке совершался десант капсул — они спускались с неба на тоненьких нитях, как новогодние шары. Шелли понял, что ему являют то, что другие пока видеть не могут.

«Да что же это», — выдохнул он.

Капсулы продолжали кружиться, создавая ритмичные рисунки.

— То, куда людям пришлось бы добираться годами и по отвесным стенам, ты прошел за несколько часов, лорд Маккейн.

Неожиданно...кто-то назвал его лордом, пространство разговаривало с ним. Голос был приятный, располагающий, и Шелли внимал каждому слову. В это время яйца на полянке засветились изнутри, а зеленая трава стала белой — будто ее сбрызнули краской.

— Как когда-то ходил ты среди звезд, теперь пришел ты в стан людей, чтобы открыть им новое. И хотя в тех краях зовут тебя Маккейн, мы величаем тебя Лорд, ибо ты — Господин Дорог, знаешь проходы между мирами и можешь перемещаться по ним, как только захочешь. Господин Дорог знает все дороги, сейчас ты не помнишь обратный путь, ибо этим людям не суждено вернуться обратно. Пусть неизвестность и пугает их, скоро они привыкнут. На своих плечах ты вынес их к новой жизни. Вернись в город и приведи тех, кто еще пожелает. Дорога скорая — ты окажешься там уже через час.

— Я и не знал, что способен на такое. Благодарю тебя, Неизвестное, — приложив руку к груди, великан поклонился.

— В капсулах, которые ты наблюдал, люди найдут всё необходимое и всё возможное. Нет нужды им помогать, они быстро освоят этот навык. Отправляйся за новой группой, Господин Дорог.

Тут же всё вспомнив, великан двинулся по лесной просеке в сторону города. На секунду оглянулся — на дороге в вечернем тумане стояла мисс Пейдж, махала ему вслед своим кружевным платочком и шептала:

— До встречи в Неизвестном!..

Другие сказки для взрослых вы найдете здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.