Мама Габриэли

О Гаврииле Ургебадзе я знаю давно, икону святого Гавриила можно встретить во множестве храмов. Однако я совсем не знала, что отец Гавриил шел путем юродства, это знание пришло ко мне после нашего общения с ним в Новоспасском монастыре. Его улыбающийся лик на иконе так просиял внутри меня, что я стала читать о нем больше и больше, общаться. Так святые приходят в нашу жизнь и становятся близкими нам душами.

красота в тебе, выбор жизненного пути

Икона Гавриила Ургебадзе в Новоспасском монастыре

Отец Гавриил — наш с вами современник, он родился в 1929 году. При рождении его назвали Годердзи, хотя многие родственники именовали его Васико — по имени отца, который рано ушел из этого мира. Его сверстники вспоминают, что мальчиком он был тихим, «постоянно сидел в углу и из спичек строил церкви». Он впоследствии действительно построил церковь — во дворе своего дома, что в советское время было верхом неблагонадежности. Все стены той церкви были увешаны иконами — отец Гавриил спасал их со свалок; из журналов и газет вырезал святые изображения и помещал в рамочку. Во дворе у него была также маленькая келья, куда он перебрался жить, чтобы уединиться. Ел он совсем мало, еще с детства. Васико часто отказывался от еды, хотя вокруг была нужда и все ходили голодные. Даже в армии, куда его всё-таки забрали, он умудрялся не есть мяса.

Как-то тепло называл красное вино — «профессор», всегда заботился, чтобы «профессор» был за трапезой для дорогих гостей, Грузия всё-таки)

Еще в детстве, услышав упоминание Христа в обычном разговоре двух соседок, он более не расстался с этим Именем ни на минуту. Подростка Васико часто видели на  улицах бегущего с палкой в руке. Днём на неё усаживались щеглы и зяблики, вечером их сменяли летучие мыши. Божьи творения не боялись его. Они как будто прирастали к его палке, которую он постоянно носил с собой как древко знамени или посох.

Монашеский постриг он принял в 26 лет и стал носить имя в честь Гавриила Афонского, старца, которого мы знаем по обретению иконы Иверской Божьей Матери. Хотя мать Васико и противилась его выбору, она сама в конце жизни стала монахиней и похоронена в том же монастыре, где ее светлейший сын. Неисповедимы пути Господни...

Из воспоминаний отца Гавриила:

Когда узнал о монастыре во имя Спаса Нерукотворного в Марткопи, был я уже подросшим, и решил пойти туда пешком. В монастырь пришёл голодным. Дорога очень затянулась. Я был голоден уже третий день. В виноградниках после недавнего сбора урожая ещё можно было найти немало гроздьев, но я боялся, чтобы это не сочли за воровство, и продолжил путь. От голода темнело в глазах. Хотелось хотя бы краюху хлеба и кусочек сыра. Прошёл небольшое расстояние и вижу, что мне из виноградника два человека в монашеских одеяниях машут руками: «Путник, ты голоден, пожалуй к столу!» Подошёл я и увидел хлеб и сыр, о которых мечтал, и немножко красного вина. Подали мне хлеб, сыр и спросили, куда я иду. Я ответил. Они закивали головами, угостили меня вином и сказали: «Время продолжить путь!» Попрощался я и вышел на дорогу. Потом подумал: «Каким образом иноки оказались в этом винограднике?» — и оглянулся. Однако там никого не было…

В 1965 году случилась нашумевшая история с поджогом им портрета Ленина, после чего отца Гавриила забрали в психбольницу и признали психически больным. Более того, в храмы его перестали пускать, не желая быть причастными к конфликтам с властью.

красота в тебе, медитация сердцаОдно из моих любимых высказываний отца Гавриила такое: «Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил его повод, а твой повод держит в руках. Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого, и погибнуть».

Батюшка мог накричать на кого-то, а к кому-то обращался с лаской, его поступки и его тон были непредсказуемы, хотя достаточно взглянуть на него — в его глазах была только Любовь. Как когда-то в отрочестве в самодельной келии, в монастыре Самтавро батюшка жил в курятнике, зимой мог ходить босиком. Игуменью Теодору брал с собой просить милостыню в Тбилиси, чтобы потом раздать ее нищим. Видели отца Гавриила и парящим над землей, и общающимися воочию со святыми, и самого со светящимся физическим телом.

Историй о чистоте сердца отца Гавриила не счесть. Однажды во время военного конфликта в Грузии он вышел к боевикам и сказал: «Стреляйте в меня, я – Грузия!»

А какая замечательная история про кровь, которую взяли после долгих уговоров у отца Гавриила на анализ перед его уходом в мир иной в 1995 году! Сначала пробирка каким-то образом перевернулась — и крови в ней осталось совсем чуть-чуть, хотя и достаточно для анализа. Потом пробирку забыли в лаборатории, где вели ремонт. Четыре года кровь пролежала там, не свернулась и не запеклась! Отца Гавриила уже давно не было на этом свете, а его кровь показывала, что у него всё в норме! Пробирку прикопали там же, у могилы в монастыре Самтавро в Мцхете, где покоится отец Гавриил.

Известны тысячи случаев исцеления благодаря святости батюшки, а также его пророчества. Предсказаний своих он никогда не записывал, и уж теперь многие из них обросли мифами и легендами.

Мама Габриэли — что может быть теплее этого имени. По-грузински это и означает отец Гавриил.

Я не знаю, то ли плакать от счастья, то ли смеяться, когда происходят такие встречи. Когда святой человек входит в твоё сердце и остается в нем навсегда. Мама Габриэли, я знаю, что будут ещё встречи и что всё только начинается... Твоя нежная улыбка говорит мне об этом.

Другие рассказы о святых и Христа ради юродивых также читайте на нашем сайте «Красота в тебе», для этого достаточно воспользоваться поисковой строкой вверху или внизу страницы.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.