Новый коллектив. Как достигнуть целей

Как достичь успеха в новом коллективе?Согласитесь, каждый раз, приходя в новый коллектив, человек испытывает колоссальный стресс. Особенно первые часы на новом месте нелегко даются.  Особенно молодым сотрудникам, которые еще не прошли огонь-воду-медные трубы-директорские кабинеты-сотни курилок и совещаний для того, чтобы, окинув взглядом новое поле деятельности, тут же сделать для себя выводы о планировании карьеры, возможностях самореализации, иерархии, корпоративной культуре и прочем.

Универсальных рецептов, как быть уверенным в себе, грамотно расставить приоритеты, наиболее комфортно и без потерь влиться в новый коллектив, я думаю, нет. Упомяну лишь некоторые, наиболее существенные:

ЯСНОСТЬ

Вносите ясность в интересующие вас вопросы. Я не о том, что нужно забрасывать всех вокруг, включая собственного начальника, вопросами каждую секунду.  Я о том, что Вы имеете полное право спрашивать о волнующих вас темах. Скорее всего, это будут вопросы о профессии, об организации труда, а не о том, «почему Анна Ивановна так смотрела на Петра Петровича во время совещания»?

Для того  чтобы не отрывать «бывалых» сотрудников от работы, можно составить себе список вопросов – на конец  1го дня работы в новой обстановке, 1ой недели и тд. К тому же такая любознательность и стремление к открытой коммуникации только приветствуются  во многих компаниях: ведь Вы сами заинтересованы получить необходимую информацию для своей дальнейшей эффективной работы.

Стоит ли говорить о том, что Ваши вопросы о личной жизни женской половины отдела или рассказы о собственных семейных перипетиях вряд ли кого-то вдохновят, если люди видят Вас в первый или во второй раз в жизни?

ИНИЦИАТИВА

Проявляйте инициативу на новом месте. Как начать новую жизнь в новом коллективе? Просто начните!  Я не говорю про «свой устав в чужом монастыре». Я говорю о том, что «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление», как говорила Коко Шанель. Не осторожничайте, но и не стоит быть «рубахой–парнем». Соблюдайте баланс.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Есть очень короткая и емкая фраза «На работе надо работать». Это я о том, что в первую очередь всех интересуют ваши профессиональные качества, а не то, что Вы – отличный парень или по воскресеньям играете в футбол.

Так проявите себя как профессионал с первых дней работы! Вместе с тем – прислушивайтесь к экспертному мнению более опытных коллег.

ИСКРЕННОСТЬ

Есть люди, которые стремятся понравиться всем. Особенно это заметно, когда они появляются в новом коллективе. Помните, окружающие  чувствуют искренность.  Ваши истинные проявления, демонстрация Ваших сильных сторон будут оценены по достоинству, а не стремление угодить каждому. Тем более, что все правила игры в новом коллективе Вы в первые дни работы всё равно не угадаете.

Не стоит уповать на то, что Вас кто-то должен поддержать. Здорово, если Вас быстро введут в курс дела, и Вы без труда поймете, как достичь успеха в новом коллективе. Однако многое зависит и от Вашей взвешенной позиции. Те семена, которые Вы посеете в первые дни на новой работе, обязательно дадут всходы. Какие это будут всходы? Что Вы посадите, то и взойдет.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.