Правда для Айши

Айша с детства знала язык гор и степей, ее родного края. Особенно ей была дорога дружба с оленем с хрустальными рогами. Так и бегали они с ним по степи, особенно весной, счастливые от пряного воздуха любимых мест. Степь в такую пору — словно бабушкин ковер — тут золотая нитка, тут красная, красиво!

«Ох, Айша, — смеялся, хитро прищурившись, дедушка, — тебя надо было по-другому назвать — Куралай, ты как детеныш газели, больно прыткая».

Никто не видывал того волшебного оленя, только говорили о нем. Айшу же он подпускал к себе близко-близко. На хрустальных рогах чудесного создания можно было разглядеть свою мечту. Мечты висели на почти прозрачных, похожих на лед рогах на серебряных нитках. По вечерам, когда все собирались вместе,  старейшины рассказывали Айше и другим ребятам о дальних странах. Так вот, оказывается, люди на севере так украшают деревья, своими мечтами, когда выпадает снег.

Однажды после конных скачек один из батыров подошел к Айше и тихо шепнул: «Мечтаю, чтобы ты стала моей».

— Я не видела такой мечты на рогах у оленя, — спокойно молвила девушка. — Значит, нет её, твои слова ложь.

Батыр повесил голову и пошел прочь. Среди кочевников разлетелась молва, что Айша видит Истину, сама седая Мать Степь указывает ей, что ложь, а что правда.

сказкотерапия, красота в тебеХотя они и были кочевниками, несколько раз в год племя  делало большие стоянки для совершения важных обрядов. Весной дедушка Заки взялся посадить два дерева и позвал всех родичей с собой. Деревья посадил поодаль друг от друга, будто их разделяет что-то, и, обратился к внучке:

— Хоть ты и провидишь, много знаешь, замуж тебе рано, как старейшина рода я постановляю это. Ты выйдешь замуж, когда эти деревца соединятся. Да будет так.

Женщины рода заохали, заахали, мол, что ты делаешь, старый, девочка уже расцвела. Айша молчала.

Кто-то советовал Айше подойти с хитростью к задачке: подкопать ночью деревья и посадить одно рядом с другим. Айша не хотела. Все знали, что слово деда крепкое как камни на Алатау. Той же весной Айша из веток дедушкиных деревьев сделала себе рога, стала еще больше походить то ли на шаманку, то ли на своего друга оленя. Кочевники шептались, что сильно расстроилась она от слов Заки, вот и чудит.

Как-то раз, когда Айша сидела у ночного костра, к ней подошли несколько мужчин племени.

— Айша, уходи в степь, стань ветром, ты не одна из нас. Нам нужно детей растить и скот. Все судачат, что духи овладевают тобой. Уходи, пока ты не принесла нам беду.

Айше было горько, но у неё был настоящий друг — олень с волшебными рогами.  Мать Степь  радушно приняла и приласкала её: баюкала красными маками, укрывала одеялом из полыни, поила верблюжьим молоком, любила всей своей необъятностью и защищала от любых невзгод.

Дальше свой путь Айша не видела. «Может быть, стоило лучше приглядеться к хрустальным оленьим рогам? Наверняка там есть и моя мечта», — думала она. Однако олень исчез, сколько не звала его девушка. Айша отправилась в путь, ноги сами вели её. Шла долгими днями, пока ей не открылась синяя лента реки, она будто бы бережно подпоясывала Мать Степь. Столько воды Айша никогда раньше не видала! Девушка села на берегу, и сердце её соединилось с глубиной и стремительностью вод, стало успокаиваться. Откуда ни возьмись, на каменистый берег вышел старик в необычных разукрашенных кожаных одеждах.

— Не гневись на родичей, куралай, они зла не хотели. Тебе нужно было пройти этот путь до большой воды. Я ждал тебя. Ты и олень с мечтами суть одно, в женском обличье ты вышла из тонкого мира, чтобы явить людям что-то особенное. Они не поняли, отвергли, так часто бывает. Не держи на них обиду.

— У тебя что? Есть все ответы? — задумчиво спросила Айша, глядя на воду.

— Откуда, девочка... Я лишь живу у реки, наблюдаю за течением жизней. Ты можешь жить со мной. Я тебя чему-нибудь научу. Ты меня чему-нибудь научишь, а дальше будет видно.

Однажды вечером у костра старик разгреб пепел и золу, стал круговыми движениями будто призывать огонь и молвил Айше: «Всматривайся. Ты сможешь через огонь увидеть своих родных». И Айша увидела. Как тоскует дедушка Заки, как жалеет, что своими руками отправил внучку из кочевого стана, как душа его не находит места, как болезнь к нему подступила и Смерть пришла за ним. Айша призывала все силы, какие знала, чтобы дедушке стало хоть немного легче. Он покинул этот мир с горьким сердцем, и теперь ей возвращаться в стан было совсем незачем.

Шли годы. Айша стала крепкой шаманкой, из диковатого олененка превратившись в женщину с зычным голосом и суровым взглядом. Она ладила со стихиями, лечила людей и животных, призывала духов, предсказывала. Как-то весной в одном из своих путешествий по степи шаманка Айша, дедушкина куралай, увидала два дерева, стоящих поодаль друг от друга. Сердце наполнилось любовью и благодарностью: то, что когда-то казалось злым наветом, определило её путь. Откуда нам знать, что хорошее, а что плохое. Через годы, горы, воды и степи всё видится иначе. У Айши был длинный красный кушак, она сняла его с себя и соединила им два дерева. Порой нужно разъединение, чтобы впоследствии единство вошло в тебя. Два деревца с тех пор живут у шаманки в сердце. Может, такова и была её мечта...

Другие сказки вы можете прочитать в рубрике «Сказки для взрослых» вот здесь.


0

Правда для Айши: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.