Притча дня. Будь счастлив

Притча неизвестного происхождения

Как простить обиду?У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

Если Вы почувствовали, что эта притча созвучна Вашему настроению или может помочь кому-то понять, как разобраться в себе, как простить обиду и изменить свою жизнь – отправьте ссылку на эту запись тому, с кем Вы хотите поделиться. А также Вы можете обсуждать понравившуюся притчу прямо здесь, в блоге.  Добро пожаловать!


0

Притча дня. Будь счастлив: 6 комментариев

  1. Светлана, спасибо за интересные и мудрые мысли. Очень рада, что зашла к Вам на сайт. Эта притча попала в точку: как много бы изменилось в нашей жизни, если бы каждый искренне желал счастья своему обидчику. Хотя бы из эгоистических побуждений — вновь не быть ударенным плетью...

    • Спасибо Вам большое за комментарий! Заходите почаще 🙂

      А про притчу — да, согласна. Каждый раз её вспоминаю, когда кто-то сделает больно. Это хороший инструмент. И образ яркий.

  2. А мне кажется, что притча не о том, что надо прощать, а том: почему нас обижают и почему мы обижаем.

    Человеку плохо, он вымещает своё состояние действием, часто — на том, что или кто рядом.

    Не всегда с собой есть подушка для битья.

  3. Абсолютно с вами согласна, Ирина. Я имела в виду не столько «прощение», сколько «понимание причин действий человека». У него действительно просто не было этой самой «подушки для битья». Мне в жизни часто это помогало. Как минимум не обижаться, а зачастую и наладить с ним в будущем хорошие отношения.

    Хотя для меня лично понимание=прощение.

    • Как же здорово видеть, что Центр развития для взрослых объединяет доселе незнакомых людей 🙂 В том числе — на этом сайте, в обсуждении столь глубоких тем.

      И это причина для моей Радости 🙂 Сегодня и всегда. Спасибо вам!

  4. Мы очень часто в Центре развития для взрослых говорим о техниках прощения. Не простив человека, вы не можете продвинуться дальше в реализации своих желаний, так бывает.

    Так что, приходите, чтобы разобраться в себе и простить обиду. Это крайне важно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.