«Стучат, откройте дверь!» О самореализации и планировании карьеры

Недавно у меня была коуч-сессия про самореализацию в профессии и продвижение себя. Мы говорили о привычных стратегиях: как человек двигается в карьере, как он это планирует и как видит. Как только он услышал вопрос, уводящий его чуть в сторону от обычного угла зрения, случилось открытие 🙂  Это часто происходит во время коучинга.

«Странно, — сказал мне клиент, — и почему я раньше себя не предлагал как профессионал именно в этой области?? Мне даже в голову это не приходило!»

А что потом? – спросите вы. А потом, конечно же, нужен тренинг постановки целей. Новых целей, которых раньше человек не замечал; просто ходил по привычным тропинкам и всё тут. Конечно, здесь необходимы усилия: новой дорогой порой идти сложнее, да и страшновато – «меня же никто не знает», «вдруг там кочки да ухабы».

О планировании карьеры

Если даже Ваша дорога к самореализации сложна, пуcть она будет красивой!

«Я вот этим людям предлагала свои услуги. А вот тем – никогда. Почему? Не могу объяснить». – Как часто мы не замечаем новых возможностей в планировании карьеры?!

«Мне кажется, они сочтут, что я – выскочка» — Как часто мы вместо того, чтобы обрести уверенность в себе, отказываемся от собственных великолепных замыслов?!

«Мне неудобно в соц. сетях написать о своем профессиональном опыте. Ещё подумают, что я «пиарюсь». Пусть сами меня ищут, я же эксперт» — Как часто вы закрываете дверь перед теми, кто давно вас ищет? На вашей двери большими буквами написано НЕ ВХОДИТЬ. Так чего же вы ждете в таком случае от жизни?

Бывает, что новые решения лежат на поверхности. Присмотритесь внимательнее. Или приходите к коучу. Мало быть профессионалом, важно уметь себя показать, продать и продвинуть. И стыдного здесь ничего нет. Это навык, которому стоит поучиться. Подробнее о продвижении и личном брендинге читайте здесь.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.