«Как страшно жить»??!

Какое место в нашей жизни занимают страхи? Я часто думаю об этом в последнее время… Как за внешней уверенностью и успехом в бизнесе может скрываться всепоглощающая боязнь по-настоящему близких и доверительных личных отношений? Или – как за чередой нескончаемых семейных хлопот стоят страхи самореализации? Вы скажете: не бывает всё гармонично, человек обязательно чего-то боится. Да, согласна. Тем не менее, по историям своих клиентов, и не только, я вижу, как мы становимся ЗАЛОЖНИКАМИ своих страхов, если не желаем с ними работать, если не хотим посмотреть на них открыто.

Как научиться радоваться жизни вместо того, чтобы бояться её?Когда человек боится, а ему говорят: «Ну ты хоть шаг сделай, а там посмотрим», он хочет гарантий, что, сделав шаг, его не предадут, не станут высмеивать, не скажут, что он ни на что не годен… Гарантий нет, вот в чем дело! Это как шагнуть в пропасть. Но истина в том, что Вы не упадете. Потому что только тот, кто идет, преодолевает расстояния. Только тот, кто говорит себе «Сегодня я перестану бояться» поднимается на новую ступень.

Разговор этот про страхи долгий и сложный. И про самооценку, и про развитие уверенности. У меня сейчас нет задачи говорить с вами о причинах страхов, о том, какие они бывают. Пишу на эту тему, потому что вижу, как страх СКОВЫВАЕТ многих из вас. Вы следуете своему страху. А что потом? Потом приходит черед оправданий: «я был занят», «мне некогда», «я сделаю это завтра», «так сложились обстоятельства»…

Однако правда в том, что обстоятельства так будут складываться всегда, и всегда будет некогда, и не наступит подходящий момент, пока вы не посмотрите своим страхам в лицо. В этом — залог саморазвития, настоящая личностная победа. Вот многие пишут, что со страхами нужно бороться. Думаю, что дело не борьбе, дело в принятии. После признания следуют изменения. Уже то, что вы распознаете и примете свои страхи, поможет вам двигаться дальше, достигать успеха – и в профессиональной, и в личной жизни.

Как грустно наблюдать за людьми, которые своим страхам потакают, следуют… А жизнь проходит. Друзья мои, как много вы в ней упускаете! Я не хочу говорить здесь о риске, о выходе из зоны комфорта. Возможно, на данный момент это слишком для вас. Прошу об одном – работайте со своими страхами, узнавайте их и принимайте решение изменить жизнь к лучшему. Это сработает. Я в это верю. Желаю вам этого от души и готова содействовать тем, кто решит больше НЕ БОЯТЬСЯ, как бы трудно это не было.

P.S. Да, и вот для начала – замените «не бояться» на позитивный глагол без частицы «не» 😉 Может быть, научиться радоваться жизни? Ваши варианты?


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.