Мужские игры, часть III: «Я не жадный» или «Кто хочет стать миллионером»

Предупреждаю сразу, пост жёсткий. Мужчинам, узнавшим себя и дочитавшим до конца, бурные и продолжительные аплодисменты 🙂 Речь пойдет о деньгах и вашем отношении к ним. Мне, как и многим женщинам, интересно, где для вас проходит граница между вашими  деловыми качествами и: жадностью, расчетливостью, мелочностью... Слова то какие противные ((  И мало кто из мужчин готов признать за собой хотя бы малую толику этих черт.

О деньгах и развитии уверенностиОсновной посыл в игре «Я не жадный» состоит примерно в следующем: «Я деньги зарабатываю, я  и трачу», «Все женщины хотят только денег», «Какие все вокруг меркантильные», «Моё время и внимание стоят дорого», «Я могу это себе позволить, а на твоё поведение мы ещё посмотрим», «Бизнес есть бизнес, чувства и отношения отложим в сторону»  итд. Может, дорогие мои прижимистые акулы бизнеса, это ваш ответ на вопросы: «Как повысить свою самооценку? Как достичь цели и стать миллионером?» … Неужели за счет женщины? …

Какова реакция женщин на такие слова и поведение? Как управлять эмоциями, когда  Вам, такой неотразимой, спутник холодно объявляет счет в ресторане? А как Вы хотели? Платите! Он же знает секреты финансового благополучия, он — будущий миллионер, сколько книг о богатстве проштудировал и может пересказать их близко к тексту!  В книгах тех умных черным по белому написано: «Копейка рубль бережет, а цент – целый доллар!»  Итак, часто встречающаяся женская реакция на мужскую мелочность: «Ну ничего, он исправится», «Он и вправду зарабатывает, какой молодец», «Я и сама за свою чашку кофе/новые туфли/отпуск  заплачу, главное, что он рядом», «Я тоже зарабатываю, пусть у нас будут и в деньгах партнерские отношения».

Есть негласное правило:  обсуждая встречу с мужчиной, пусть даже деловую, женщины обязательно друг у друга интересуются: «Кто платил — ты или он?». И ответ на этот вопрос порой бывает решающим, чтобы составить представление о человеке.

Я не занудствую, я знаю: начинается с малого. И если такая игра в деловитость и в большие деньги приветствуются с самого начала, то чему удивляться потом, когда Вы живёте с человеком вместе и делите пополам счет из булочной?

Как обрести уверенность в себе и научиться отдавать?Я не придумываю эти случаи. Они из жизни. Он дает Вам деньги взаймы на похороны Вашей бабушки. Он не дает Вам деньги на ребенка. Он не платит алименты, скрывая от Вас свои реальные доходы. Он предъявляет вам счёт и за Ваши новые домашние тапочки, и за свою дорогущую покупку  со словами: «Ну мы же сразу договорились, что все расходы делим поровну». «Откуда всё это началось?» — ошеломлённо спрашиваете Вы. Возможно, с вашего раздельного счета в кофейне, когда Вы молчаливо согласились, сделав понимающее лицо? Что выбираете, то и получаете. Как повысить свою самооценку, как простить обиду в такой ситуации?

Игра «Я не жадный» приобрела в последние годы катастрофические масштабы, поскольку многие из нас, поработав в западных компаниях, приняли как родные установки типа «каждый платит за себя», «никто никому ничего не должен», «деньги любят счет» и прочую «американскую жвачку».

Конечно, каждый волен выбирать свою жизнь и свой формат отношений. И всё же: деньги – это энергия, это свобода для тех, кто к ней готов. И вам, господа, играющие в «Я не жадный», сложновато стать по-настоящему богатыми, научиться радоваться жизни, пользуясь этой мощной энергией на все сто. Потому что вам всегда будет мало. И вы всегда будете о деньгах беспокоиться. А страхи лишь порождают новые страхи.  Обрести уверенность – это значит тратить, не зажимаясь внутри, сколько бы ни было у тебя в кошельке. Получать удовольствие – это значит отдавать, а не брать. Как в сексе. Не пробовали? 😉

В заключение как коуч скажу: таблеток от жадности я не выписываю. Но если Вы выразите желание иначе расставить приоритеты, то всё ещё можно изменить жизнь к лучшему.  Не играйте в миллионеров. Работайте со своими страхами. Учитесь отдавать. И тогда всё придёт: и немеркантильная женщина, и большие деньги, и большая любовь. И богатство – в самом широком смысле этого слова.

Желающих научиться отдавать жду на занятиях. Запись здесь.


0

Мужские игры, часть III: «Я не жадный» или «Кто хочет стать миллионером»: 10 комментариев

  1. Света, хороший пост. Нет, не жёсткий, в нём этого нет. 😉 Те, кто, прочитав, не поймут его посыла, не поймут и «жёсткости», а те, кто не играет в игры «Я не жадный» — улыбнётся и... поделится своими комментариями ;-)))

    Мне нравится песня Жанны Бичевской(на гитаре она просто исполняется) «Мы лишь на миг приходим в этот мир»:

    Мы лишь на миг приходим в этот мир,

    Где учимся любить и ненавидеть.

    Одно мгновенье длится жизни пир,

    Спешите жить, спешите видеть.

    Спешите жить, но брать от жизни все

    Не надо торопиться суетливо.

    С собою ничего не унесешь

    И не подаришь прошлому стыдливо.

    Спешите стать терпимей и добрей

    И отдавать, спешите научиться,

    Чтобы потом у запертых дверей,

    Когда окончен пир, не очутиться.

    Как-то так... 😉

    • Илья, спасибо тебе. Что понял ))

      И правда, «наболело». Сколько таких примеров из «Я не жадный» видела и вижу вокруг. Хотят ли эти люди научиться отдавать? Это большой вопрос... Радости от их «накоплений» мало — и им самим в том числе. Поэтому и предлагаю им свою помощь в поисках радости 😉 Радость, счастье, любовь, как известно, от размера кошелька не зависят. У Ошо прочитала: «Ваш банковский счет растет, и Вы начинаете думать, что это растете Вы». Такой подход к жизни ведь сплошь и рядом...

      Для женщин забыла в самом посте написать: своим молчаливым согласием вы включаетесь в эту игру и нарушаете некий естественный баланс и много ещё чего... Приходите, расскажу 😉

  2. Спасибо за то,что Вы делаете! Только вот по игре «Я не жадный» такой коммент. Я не жадный для моих родителей и брата, я жадный для близких мне людей, я не жадный, когда мне интересно человеку хорошему приятное сделать. А вот почему я должен быть не жадным, когда этого требует некий политес. Например: мужчина платит за женщину в ресторане: с чего? почему? и зачем это мы в ресторане? Поесть, пообщаться, поговорить. А вот может в парке осенью листьями пошуршим и пообщаемся... Не заманишь... Надо поесть:) И дело не в отношении полов, и кто кому должен. А в том, что если нам интересно где то и как то через деньги, надо как то этим интересам соответствовать.

    • Василий, спасибо Вам за интерес: к тому, что я делаю, и к теме этого поста в частности 🙂

      Я знала заранее, что такие мужские комментарии будут. Если рассуждать в житейском плане, то, конечно, я понимаю Вашу позицию. Если высказывать мнение тренера, то я предлагаю шире посмотреть на тему 😉 Речь идет о великодушии, способности отдавать, мужской привлекательности, которая состоит и в легком отношении к деньгам тоже... Я могу научить мужчину быть таким, если он этого захочет, это не так сложно. Ведь иногда букет незабудок дороже корзины алых роз. Понимаете, о чем я? О мужских красивых жестах 😉 Поэтому утверждаю, что «пошуршать листьями» — это вполне себе вариант )) Во время прогулки можно подарить венок из осенних листьев и угостить мороженым так, что Ваша спутница будет думать, что Вы — самый щедрый мужчина на свете. А можно пригласить в дорогой ресторан и оставить о себе крайне неприятное впечатление. Порой дело в деталях и в том, что Вы транслируете окружающим. Именно этому я учу на тренингах.


      Женщины стесняются о таких вещах говорить. В книжках и журналах лишь общие странные советы типа «10 способов как...». Именно поэтому женщина — тренер по уверенности и достижению целей — шикарный ресурс для вас, господа, чтобы больше узнать о женщинах, об их ожиданиях. И, возможно, стать чуточку счастливее 🙂

  3. Светлана, очень правильно написали! Хочется добавить, что мужчины, как правило, не жадные, когда проводят PR-акцию, т.е. стремятся понравиться женщине и завоевать ее, а вот дальше мы видим их истинное лицо... Особенно все ярко проявляется, когда мужчина изменяет и потом уходит из семьи. Появляется любовница и одновременно с этим слова: это дорого... Уходит жить к ней и одновременно упреки: я же подарил тебе машину и оплатил отдых. Интересно, говоря такие слова, мужчина думает о том, что дарил машину на день рождения своей на тот момент любимой жене и оплатил отдых ей же и любимой дочери? Кричит, что любит дочь и при этом даже ничего не подарил ей на День рождения... Вот она истинная жадность!!!

    • Спасибо, Елена, за комментарий и что поддержали тему! Я знаю, какая она актуальная.

      Та ситуация, о которой говорите Вы, это ведь ещё и тема ответственности. Грустно, но правда жизни... Тем не менее, я всегда говорю на тренингах, что в любом из этих процессов: и про деньги, и про ответственность участвуют двое. И поэтому, если есть «перекосы», не лишним будет обратить внимание на себя, на свои мысли и действия. В общем, разбираемся индивидуально в каждом конкретном случае. Всегда есть хотя бы малейшая возможность изменить ситуацию к лучшему.

  4. Светлана, спасибо за ответ на мой комментарий. Я знаю, что отчасти виновата в этих перекосах. Молчаливо соглашалась, не высказывая своего мнения, со всеми действиями, когда жила с мужем и ничего не требую сейчас, хотя все подруги кричат — ты сошла с ума, надо писать список того, что сейчас необходимо ребенку и требовать от него денег на это! А я нашла себе еще надомной работы, сплю по три часа в день, пытаясь сама нас с дочкой обеспечивать... В День Рождения дочки предложила ему оплатить половину моих расходов на праздник для нее и получила ответ, что у него нет денег... Как всегда поверила и пожалела... А сегодня узнала, что он уехал отдыхать в тот же день... Обидно за дочку, она до сих пор меня спрашивает почему ей папа ничего не подарил, а я пытаюсь ей объяснить, что главное — внимание, он же к тебе пришел на следующий день, значит помнил о тебе и любит тебя... Сейчас понимаю, что внушаю ей то же, что делала сама... Всегда убеждала себя, что не поздравил не потому, что забыл, просто много работы, занят... Страшно, что она потом будет как и я спокойно воспринимать мужскую жадность... Жадность не только в материальном плане...

    • Елена, спасибо Вам за такой искренний отклик. Понимаю Вас... Иначе такой пост бы не написала.

      Знаете, я всё равно об ответственности хочу говорить в этом случае. И о гипер-ответственности тоже. Когда с ней перебор. Зачастую позиция «Я всё могу сама» приводит к плачевным результатам. В итоге весь огромный воз проблем достается Вам одной.

      Я сейчас не защищаю мужчин, я призываю попробовать поменять свои мысли и привычную линию поведения. Это поможет, уверена. Буду ещё про это писать обязательно.

      А по поводу жадности/скупости скорее душевной, чем материальной абсолютно с Вами согласна. Вы меня верно поняли, мой пост как раз об этом.

  5. Светлана, сегодня прочитала Вашу статью «Играть? Или быть уверенным в себе?», очень тронуло и захотелось добавить комментарий... Долго думала в какой раздел... Думаю, если мужчина пришел на следующий день после Дня Рождения ребенка, ничего ему не подарил, а на предложение оплатить половину расходов на организацию праздника (всего-то 3000 руб.), отвечает, что у него нет денег, демонстративно открывает кошелек, достает оттуда последние 2 тысячи рублей, а женщина не берет этих денег со словами: я не буду брать у тебя последнее... Он тут же убирает их в обратно, спокойно уходит, а на следующий день уезжает отдыхать... Как Вы, тренер и психолог, думаете: это игра или жадность? Мне сейчас кажется, что это полная нищета этого мужчины...

    • Елена, спасибо за отклик. Не хочу давать оценок: игра это или жадность. И то, и другое полагаю...

      Могу сказать только, что мы все взрослые люди, и вряд ли Вы этого мужчину измените, если только он сам не захочет меняться. Поэтому, знаете, как говорят: «Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней». Как бы Вы это не назвали: игрой или жадностью, Вам всё равно это крайне неприятно. Поэтому предлагаю работать над своими реакциями. А его поведение и его жизненные выборы останутся при нём...

      Приходите как-нибудь, поговорим с Вами про принятие и прощение. Это большой и серьезный личностный вопрос для всех, кто хотя бы однажды столкнулся с предательством другого человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.