«Секс в большом городе» и психотипы

Это «женский» пост, для поклонниц «Sex & the City» (а может, и для поклонников? ;)) Думаю, что не первая пишу на эту тему. И всё же… Все мы понимаем, что четверо подруг в сериале абсолютно разные. Нельзя сказать, что их психотипы «считываются» очень четко, и, тем не менее, отдельные характеристики прослеживаются явно: логика, этика, сенсорика, интуиция. Но не буду запутывать вас терминами. Лучше вернусь к своей любимой теме – БЫТЬ ИЛИ КАЗАТЬСЯ.

Как разобраться в себе?Кого ни спрошу — каждая первая женщина идентифицирует себя с Кэрри, главной героиней сериала. И это понятно, поскольку Кэрри в большей степени, чем остальные, «собирательный женский образ». Так как же мы видим себя? Согласно опросам большинство женщин сравнивают себя с Кэрри… А может, Вы совсем не такая? Знаете ли Вы себя на самом деле? Где Ваша изюминка, Ваша индивидуальность?

Что ещё я замечаю в женских разговорах о четверке подруг в «Sex & the City»:

Психотипы личности. Как разобраться в себе?— откровенные любительницы мужчин и пиара :), такие как Саманта Джонс, редко признаются в этом на публике, потому что такое поведение и мировоззрение идут вразрез с «общественной моралью». Женщины предпочитают отстраненно восхищаться её смелостью: «Ну да, она классная, но это точно не про меня»;

 

 

Определение психотипа— романтические особы типа Шарлотт не желают признавать в себе «высокие идеалы» и этические ценности,  им кажется это неуместным «в нашем жестоком» мире»; ещё вариант поведения для обладательниц этого психотипа – надеть на себя маску «деловой жещины», потому что это, по их мнению, больше соответствует общественным ожиданиям.

Определение психотипа— холодноватые логики Миранды считают себя супер-эмоциональными и разбирающимися в отношениях барышнями; нередко они бывают поражены, узнав, что по своему психотипу они скорее эксперты в планировании карьеры, чем в тонкостях любви.

Таким образом, мы сами вносим путаницу: и в свои жизненные выборы, и в отношения с мужчинами, и в вопросы самореализации. Из-за чего? Отчасти из-за общественных стереотипов типа «женщина ДОЛЖНА БЫТЬ…» А ведь женщины МОГУТ БЫТЬ разными! Каждый в этом мире на своем месте, не нужно никому ничего доказывать. Любите себя такими, какие вы есть. Транслируйте это, а не вашу маску, сформировавшуюся благодаря «шаблонному мышлению». Да-да, знаю, нам с детства твердят: «Замуж нужно выйти во столько-то, детей родить во столько то…», «Женщина должна быть такой то, заниматься тем то…» и прочее.

Безусловно, героини сериала не раскрывают особенности психотипов на все сто. Да и психотипов гораздо больше: не четыре, а шестнадцать. Как вы уже поняли, сериал в моем блоге – лишь повод поговорить о нас с вами. Цель этого поста – призвать вас научиться больше разбираться в себе, признавать свои сильные и слабые стороны, свои жизненные приоритеты и ценности, но прежде всего — свою УНИКАЛЬНОСТЬ. Это изменит вашу жизнь к лучшему, проверено на практике 😉 Естественно, вопрос — быть самим собой или соответствовать общественным стереотипам – мужчин тоже касается.

Запись на разовую консультацию  для определения психотипа здесь.


0

«Секс в большом городе» и психотипы: 6 комментариев

  1. Да... Мы с тобой определенно на одной волне! Я вчера писала статейку на эту же тему только с другой стороны. Осталось ее отшлифовать и можно публиковать как продолжение)))

  2. Я плохо смотрела этот сериал, можно сказать, что не смотрела, в отличие от «Хауса», которого, наверное, засмотрела «до дыр»...

    Но вот что странно... Я себя ни с кем из героинь не идентифицирую...

    Наверное, это тоже подтверждение вывода из поста.

    Но Кэрри — точно не я...

    ИМХО, — конечно, другим виднее.

    • Хаус — феноменальный персонаж, довольно ярко проявленный в плане психотипа, кстати. Однако, всенародная любовь к нему )) — это какая-то мистическая вещь. И конечно, сценаристы отлично поработали 🙂


      Недавно читала книгу о профессии сценаристов: они, между прочим, учитывают в описании своих героев характеристики психотипов. Если не полностью (о чем шла речь в моем посте), то хотя бы ведущую линию мышления и поведения персонажа прописывают, выбирая из четырех возможных: логика, этика, сенсорика, интуиция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.