Галактион Белозерский

Продолжаю серию публикаций о юродивых и блаженных. Они сами ко мне приходят, я и не знала о таких. БлагоДарю. Этот рассказ о Святой Душе я привезла с русского севера.

путешествия для развития, красота в тебе

Роспись купола храма Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Дионисий, 1502 г.

Блаженный Галактион был родом из Белозерского края, есть сведения, что до пострига он занимался военным делом. Галактион был учеником и келейником славного игумена Ферапонтова монастыря Мартиниана. Когда преподобный Мартиниан уже не мог по старости сам передвигаться, Галактион носил его на руках на общую молитву. Игумен и благословил Галактиона юродствовать во Христе. Как мы с вами знаем, это особый путь и Дар Божий.

Галактион был большой прозорливец, предсказывая, к примеру, пожары в Ферапонтовом монастыре. Так в одном из пожаров загорелась келья архиепископа Ростовского Иоасафа, в миру князя Оболенского, также ученика преподобного Мартиниана, пребывающего на покое в Ферапонтово. Галактион было посетовал, что Иоасаф жалеет о горящем имуществе, однако владыка Ростовский ответил, что горит предназначенное монастырю. Сердце Галактиона тут же откликнулось, он вошел в огонь и спас заветное сокровище. В другом пожаре ожидали, что загорится деревянная звонница, подбежали, чтобы спасать из огня колокола. Галактион же спокойно сказал: «Этому не гореть», и звонница чудом осталась цела.

Великий князь Василий Иоаннович послал в 1506 году войско на Казань под предводительством своего брата князя Димитрия. Слух об этом дошел до Ферапонтова монастыря. Блаженный Галактион сказал: «Великий князь еще долго будет хлопотать о Казани; родится князь Иоанн: тот овладеет Казанским царством». Братья с года на год ждали рождения в великокняжеской семье сына Иоанна. Но так как предсказание блаженного долго не сбывалось, то о нем забыли. Его припомнили лишь тогда, когда в 1553 году Иоанн Васильевич Грозный завоевал Казань.

После смерти наставника Галактион прожил в монастыре еще 20 лет. Он предсказал свою кончину, как и кончину одного из братьев сразу после его смерти. Так и случилось. Христа ради юродивый Галактион был похоронен в ногах у своего духовного учителя в 1506 году.


0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.