Светлые поездки. Начало

Анастасия Межуева рассказывает нам о своем проекте «Светлые поездки». Поездки по местам силы, поездки для обретения внутренней красоты. Скоро вы сами всё узнаете 😉 А пока – начало всех начал. Впечатления о том, как мы съездили на родину к Матроне Московской.

светлые поездки, красота в тебе

Мы держим путь в Себино.

Родина святой Матроны Московской — это село Себино, оно находится в Кимовском районе Тульской области примерно 275 км от МКАД, на машине ехать 4 часа. Себино — это село, в котором родилась и жила святая Матрона. Тут находится единственный храм — Храм Успения Пресвятой Богородицы, в который и ходила сама святая Матрона. В храме всегда много людей, особенно семей с младенцами, которые приехали из разных уголков страны, чтобы окрестить своих деток в той самой купели, в которой крестили саму Матронушку. На крышке купели всегда лежат свежие цветочки, которые раздают прихожанам. Если вы приезжаете утром до 11:00, то можете попасть на помазание маслом от лампадки святой старицы Матроны. Рядом с храмом через дорогу идет строительство часовни на месте дома, в котором родилась Матрона Московская. Перед храмом стоит небольшой деревянный рыжий домик «Музей святой Матроны Московской». Там работает удивительная женщина, которая за очень короткое время успевает рассказать практически про всю жизнь Матроны, про это место, про её родных и близких и другие интересные факты из жизни святой старицы Матроны.

Куликово поле находится близко от родины Матронушки и дальше мы продолжили поездку по основным историческим местам, связанным с Куликовской битвой.

Святой источник Дмитрия Донского «Прощеный колодец» находится рядом с рекой Дон и недалёко от деревни Грибаново. По преданию в источнике князь Дмитрий Донской омывал раны своих ратников и прощался с погибшими воинами. Вода в этом источнике творит чудеса и излечивает от любых болезней! Источник благоустроен, возведена Часовня Спаса Нерукотворного Образа, есть открытая купель и прекрасная закрытая купель с отдельной комнатой раздевалкой, а также рядом строится небольшая деревянная церквушка. Источник освящал Патриарх Всея Руси Алексий II. Тут очень красивый вид!

Недалеко есть кафе «Куликово поле». Обед стоит в среднем 200-270 рублей, довольно вкусный и сытный, порции мужские )).

красота в тебе, светлые поездки

Храм на Красном холме.

Красный холм Куликова поля — это место, где располагался лагерь Мамая во время Куликовской битвы. Сегодня здесь находится Мемориал, который включает памятник-колонну Дмитрию Донскому, церковь Сергия Радонежского и смотровую площадку. Храм Сергия Радонежского очень красивый , можно стоять и смотреть долго-долго. Купола необычных форм и удивительно мягкого мятного цвета. Внутри сначала попадаешь в мемориальные комнаты, где можно прочитать имена погибших на Куликовом поле, увидеть различные кресты, найденные на поле боя. Внутри храм большой и просторный. Атмосферу самого храма передать словами сложно, лучше поехать и почувствовать это самому. Тут мощнейшая сила!

светлые поездки, красота в тебе

Памятник русским воинам. Куликово поле.

От храма идёт аллея к памятнику-колонне в честь Благоверного князя Московского Дмитрия Донского. Место красивое и тоже очень сильное!

В селе Монастырщино, где располагались наши войска во время Куликовской битвы, есть храм Рождества Пресвятой Богородицы, который заложил сам благоверный князь Дмитрий Донской на месте упокоения своих воинов. Его видно издалека, он яркого красно-кирпичного цвета с бирюзовыми куполами. Перед храмом небольшая аллея памяти. Внутри храм просторный, тёплый и светлый.

красота в тебе, светлые поездки

Чаепитие в Епифани.

Посёлок Епифань входит в перечень исторических городов России и в нем есть интересный музей Купеческого быта. Стоимость экскурсии с чаепитием 200 рублей с человека. Оплатить вход надо через дорогу и следовать за девушкой в красивом цветастом сарафане в русском стиле. Здесь можно увидеть быт купеческого дома того времени: гостиная, кабинет, спальня, подвал для хранения, торговая лавка, кухня. Заключительный этап экскурсии — это кухня с русской печкой и самоваром, где угощают чаем с местным епифанским вареньем и вкусной сдобой.

В центре посёлка Епифань находится очень красивый Никольский храм. Он только после ремонта, есть немного икон, одна из них древняя, людей на вечерней службе немного. Здесь можно купить себе или в подарок разные красивые иконы, в том числе и святой Матроны.

Природа этих мест очень красивая, погода удивительная, энергетика сильнейшая! В целом атмосфера поездки была волшебная!

Мы успели посетить все по нашему плану и это удивительно, ведь объём был немаленький. Думаю, без Высших Сил мы бы не справились. Ольга большая молодец, была нашим водителем целый день, дорога была непростая, но она справилась с этим отлично. Спасибо ей огромное! Спасибо Светлане и Ольге за идею поехать в такое красивое, чудесное и сильное место. Спасибо мужу, Светлане и Ольге за то, что поддержали меня в организации этой поездки! Спасибо святой Матроне Московской, которая помогла нам совершить эту поездку!

Анастасия Межуева

Хотите присоединиться к нашим Светлым поездкам? Пишите, звоните, пусть наш общий путь будет радостным и красивым! 🙂

Группа «В Контакте» «Светлые поездки» находится вот здесь. Присоединяйтесь, заходите в гости!


0

Светлые поездки. Начало: 2 комментария

  1. Настино начало — это действительно начало всех начал 🙂 Потому что её проект «Светлые поездки» — часть деятельности сестринства «Женский СВЕТ», где несколько женщин объединились, чтобы счастья в мире стало чуть-чуть больше ) Вот почитайте: krasotavtebe.ru/?page_id=4976

  2. Спасибо, Сестринство Женский Свет, за наш союз! С вами любое творчество в любом случае получается СОтворчеством, потому что вы всегда в душе, в сердце ❤️ и даже в мыслях с вами разговариваю) А поездки меня расслабляют, уж простите) Я доверяюсь полностью моменту бытия, получаю удовольствие от общения, от новой интересной информации и наслаждаюсь вашей красотой и великолепием окружающей действительности! Помощь и покровительство Матронушки давно чувствую и обращаюсь к ней в сложных ситуациях.

    Слава Богу за всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.