Как управлять эмоциями?

Моя статья об управлении эмоциями вышла. И хотя называется она «Лед и пламень», не так уж важно, к какой из этих крайностей Вы ближе. Важно, на мой взгляд, стремление  управлять своими эмоциями. Подчеркиваю — управлять, а не подавлять. Читайте!

Когда появилась идея написать статью об управлении эмоциями, ходить «вокруг да около» темы пришлось довольно долго. Казалось бы: всё об этом уже написано. Только почему-то эмоциями никто не управляет )) И слова остаются словами.

В коучинге особое внимание мы уделяем действиям, и именно на них я и предлагаю сфокусироваться в этой статье. Мы наблюдаем в повседневной жизни, что тех, кто пока не обладают заветным EQ – «эмоциональной компетентностью» — преследуют две крайности: одним сложно выражать свои эмоции; другие, напротив, не могут сдержать себя в эмоциональном всплеске.

Как управлять эмоциями?Именно поэтому и родились два небольших списка – для одних и для других.

Давать советы – дело неблагодарное, поэтому просто поищите себя в этих строчках и в следующий раз попытайтесь повести себя в эмоциональной сфере НЕ ТАК КАК ВСЕГДА.

ЛЕД ПЛАМЕНЬ
Учиться выражать эмоции. Важно проговаривать и озвучивать их. Замечаете, что  в Вашей лексике маловато эмоционально окрашенных слов? Учиться выражать эмоции. Главное – делать это конструктивно 😉 Порой за Вашей эмоциональной бурей сложно разобраться, что именно Вы  хотите  сказать?
Уходить от общественных стереотипов. Если все вокруг твердят, что «нужно быть сдержанным», это не значит, что такие рецепты хороши для всех. Ведь нет одинаковых людей. Не так ли? Уходить от общественных стереотипов.  Где та грань, когда характеризущее Вас слово «темпераментный» начинает носить негативный оттенок?
Анализировать свои представления об эмоциях. Выражать свои эмоции – не стыдно; и Вас за это не осудят. Кто повлиял на формирование Ваших представлений об эмоциях? В семье? В школе? Передаёте ли Вы дальше эти представления «по наследству»? Анализировать свои представления об эмоциях. Вам сложно бывает понять, что не все обязаны разделить Вашу радость и горе по 100 балльной шкале (хотя хватит и 10-ти баллов)! И не считайте тех, у кого не такой богатый эмоциональный мир, «сухарями» 😉
Не фокусироваться на отрицательных моментах. Вам свойственно  переживать всё в себе. Учитесь переключаться, говорить о том, что не нравится. Не фокусироваться на отрицательных моментах. Попробуйте перераспределить свои эмоции. Для Вас и для окружающих  это может стать огромным ресурсом со знаком «плюс».
Радовать себя и сосредотачиваться на позитиве. Удивляетесь, когда речь заходит о маленьких радостях «для себя любимого»?  А ведь если больше радости будет внутри Вас, то и с окружающими Вы поделитесь 😉 Радовать себя и сосредотачиваться на позитиве. Бывает, что вместе с проявлениями негатива и эмоциональными бурями, частичка радости внутри тоже исчезает. Берегите её и приумножайте 😉 Аккумулируйте радость 😉
Проявлять творчество. Когда мы творим, мы все становимся немножко детьми. Посмотрите на детей – вот кто не сдерживает себя и проявляет эмоции творчески! Уже потом у каждого из нас нарастает твердый «эмоциональный панцирь». Проявлять творчество. Творчество – это созидание. Переключайте свои эмоции с  деструктивных на конструктивные. Их можно выразить через бумагу, холст…  Не забывайте о том, что эмоции — это Ваш уникальный ресурс для творчества!
Сотрудничать. Если Вы не дотягиваете в эмоциональной сфере до «пятерки», как в школе, это не повод вообще не учиться. Будьте более открытыми с людьми.  Говорите о своих сложностях в эмоциональной сфере, особенно с близкими. В конце концов, прелесть как раз в том, что мы все разные! Сотрудничать. Все знают, что «от любви до ненависти один шаг», но только Вам удаётся  воплощать это с завидным постоянством )) Всё же постарайтесь делать подобные шаги более осознанно  😉 Может быть, тогда Ваши эмоциональные бури станут  теплой эмоциональной волной 😉

Очевидно, что это довольно условное разграничение людей показывает, что каким бы ни был ваш эмоциональный фон, нам всем есть, над чем поработать. Неожиданный поворот: лед и пламень сошлись — инструменты по развитию «эмоциональной компетентности» и у тех, и у других могут использоваться одни и те же.

И в заключение по традиции притча:

Некто спросил у Дань Шэня:

— Ты столько говоришь о власти над чувствами, а что ты будешь делать сам, если тебе будет нестерпимо больно?

— Как что? — ответил Дань Шэнь. — Орать!

Управлять эмоциями – не значит подавлять их. И научиться этому искусству может каждый.


0

Как управлять эмоциями?: 2 комментария

  1. Светлана, отличная статья! Спасибо. Все эмоции нужны (как профессии), главное, не позволять деструктивным эмоциям поглощать нас. Пусть уж лучше будет золотая серединка и, конечно, больше радостных созидательных эмоций! Ведь когда эмоции бесконтрольно захватывают нас и управляют нами, как-то становится за себя немного обидно — кто здесь правит бал — я или «они»? )))

    • Спасибо, Оксана! Всё правильно ) Сегодня вспомнила, что когда писала эту статью, главным открытием для меня было то, что творческий подход,"игра" в хорошем смысле слова очень помогают даже в казалось бы такой «неуправляемой» эмоциональной сфере. Любите ВСЕ свои эмоции. Ведь это энергия. Давайте учиться управлять таким фантастическим ресурсом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.