Это Китай

Сиди спокойно, пей чай.

Дзенское изречение

Как вы знаете, в путешествиях я обычно веду записи. И вам советую 😉 Это помогает наблюдать, расширить границы, разобраться в себе, осмыслить то, что бывает скрыто от поверхностного взгляда.

Итак, Китай. Чему я научилась там? Что поразило меня, окрылило, порадовало? О чем я размышляю теперь и что собираюсь изменить в своей жизни? Помимо совсем уж личных откровений, есть те, которыми  я готова поделиться с вами.

Заметки коуча о Китае.

Как ни старайся, китайский язык не поймешь и не угадаешь значения сказанного. Поэтому остается расслабиться и слушать звуки. Они совсем другие, чем у  нас, какую бы эмоцию человек не испытывал: возмущение, радость или грусть. Интересно просто слушать между строк – и громкую болтовню на улицах, и оперу на китайском.  Как сделать, чтобы поняли тебя? Тоже большой вопрос. Так я училась по-разному понимать людей и выражать себя.

Когда человек другой и жизнь у него иная, проще всего что? Верно, дать оценку, осудить, посмеяться. Труднее всего? Да-да, принимать. Так что, в Китае я училась принятию – других привычек, устоев, слов, взглядов, ценностей, поступков. А еще я училась отличаться 🙂, когда на вас глазеют ВСЕ, потому что вы не похожи на большинство – вот что в Китае можно ощутить невероятно сильно.

Самосовершенствование личности. Нужно ли уезжать далеко?В Шаолине смотрела на выступление учеников школы ушу и думала: «Как они могут заниматься такой серьезной энергетической практикой на потребу публике? Ведь этой жующей гогочущей толпе нет дела до глубочайшего смысла их действий, наполненности, постоянного самосовершенствования». А потом  я поняла, что ученики в Шаолине просто занимаются своим делом, им нет нужды обращать внимание на внешние обстоятельства, которые имеют значение для беспокойного ума. Так я училась признавать свое внутреннее мастерство.

Китай яркий, Китай разный, парадоксальный, пахучий, азиатский, небесный, фантастический, полный драконов на любой вкус и тысячелетних тайн правящих династий. Его хочется рисовать, впитывать, выпить до дна… Только дна у этой тонкой фарфоровой чашки нет… Я скажу себе: «Иди выпей чаю» и пусть хотя бы чуть-чуть приближусь к философии дзен... Это мой Китай.


0

Это Китай: 3 комментария

  1. Светлана, спасибо большое за глубину чувств и ощущений, за красочное описание той удивительной атмосферы, которая так далеко от нас. Читаю и на лице улыбка. Так и хочется пожелать всем как можно больше ярких открытий и внутренних озарений, а также путешествий. Хочу в Китай! 😛

    • Оксана, спасибо! Раз хочешь — значит поедешь 😉 У меня так и было )

      Помимо всех перечисленных эффектов добавляю: любовь к тишине, хорошему чаю, отсутствие телевизора в моей жизни, ранний подъем и медитации с еще большим наслаждением, чем раньше )

      Любая страна, любой город и любой человек являются нашими Учителями. Хорошо, что это так.

      • Отсутствие телевизора — прелесть. Люблю тишину и совсем не люблю смотреть телевизор, хороший чай — ммм... медитации, ранний подъём... сказочная жизнь. Желаю каждому ощутить прелесть этих мгновений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.